Письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.10.2010 N 20-14/4/110821

 

Суть обращения:
Физическое лицо приобрело квартиру в 1999 г. Право на получение имущественного налогового вычета не было использовано. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением в 1999 г. квартиры? В каком размере?

 



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 22 октября 2010 г. N 20-14/4/110821

 

Налогообложение доходов физических лиц, полученных в период до 1 января 2001 г., осуществлялось в соответствии с Законом РФ от 07.12.1991 N 1998-1 О подоходном налоге с физических лиц (далее - Закон N 1998-1).

Налогоплательщики - физические лица, купившие квартиры до 1 января 2001 г., имели право на льготу, установленную пп. в п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1, в соответствии с которым совокупный доход, полученный такими физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшался, в частности, на суммы, направленные покупателями в течение отчетного календарного года на приобретение квартиры, в пределах 5000-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

С 1 января 2001 г. порядок налогообложения доходов физических лиц установлен гл. 23 части второй НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

При этом покупатели квартир, не воспользовавшиеся льготой в порядке, предусмотренном пп. в п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Федеральными законами от 07.07.2003 N 110-ФЗ О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Закон N 110-ФЗ) и от 26.11.2008 N 224-ФЗ О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Закон N 224-ФЗ) были внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в части увеличения размера имущественного налогового вычета при строительстве либо приобретении жилья на территории Российской Федерации соответственно с 600 тыс. до 1 млн руб. и с 1 млн до 2 млн руб.

Вместе с тем ст. 2 Закона N 110-ФЗ было установлено, что действие настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г., то есть в налоговом периоде, начавшемся с 1 января 2003 г. Действие абз. 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, как определено ст. 9 Закона N 224-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г., то есть в налоговом периоде, начавшемся с 1 января 2008 г.

Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.

Следовательно, если факт оплаты стоимости приобретенного жилья имел место в данном случае в налоговом периоде, закончившемся до 1 января 2003 г., то указанные налоговые правоотношения возникли до 1 января 2003 г.

Таким образом, действие Законов N N 110-ФЗ и 224-ФЗ на такие правоотношения не распространяется и основания для использования имущественного налогового вычета в увеличенном размере отсутствуют.

Следовательно, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением в 1999 г. квартиры в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, но не более 600 тыс. руб.

Для физических лиц, не имеющих обязанности по представлению налоговой декларации, в частности заявляющих налоговые вычеты, ограничений, касающихся сроков представления налоговой декларации, действующим налоговым законодательством не предусмотрено, кроме сроков, установленных положениями п. 7 ст. 78 НК РФ, в соответствии с которыми заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

22.10.2010