Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.06.2011 N 16-15/056840@

 

Суть обращения:
Организация применяет УСН, будет осуществлять деятельность по приему у физических лиц вторичного сырья - макулатуры с последующей продажей. Расчет с физическими лицами производится в наличной форме. Возникает ли у организации обязательство по исчислению и уплате в бюджет НДФЛ? Должна ли организация представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по окончании года?

 



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 10 июня 2011 г. N 16-15/056840@

 

Пунктом 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют налог исходя из сумм полученных ими доходов. Также они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию.

Таким образом, поскольку организация, выплачивающая физическим лицам доход от продажи (сдачи) принадлежащего им на праве собственности имущества - макулатуры, не признается налоговым агентом, то у нее не возникает обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога с указанных доходов, а также по представлению в налоговый орган сведений о таких доходах.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Н.В.МИХАЙЛОВА

10.06.2011