Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.01.2007 N 19-11/06928

 

Суть обращения:
Являются ли адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, плательщиками НДС?

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 26 января 2007 г. N 19-11/06928

 

Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования, вступившим в силу с 1 января 2007 г., в пп. 14 п. 3 ст. 149 НК РФ внесены изменения.

В соответствии с этими изменениями из перечня операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), исключено оказание услуг адвокатами.

На основании ст. 143 НК РФ налогоплательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели.

Согласно ст. 11 НК РФ в редакции Закона N 137-ФЗ с 1 января 2007 г. адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, не признаются индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, с 1 января 2007 г. адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, налогоплательщиками НДС не являются и при оказании услуг в рамках своей профессиональной деятельности налог не уплачивают.

Основание: Письмо Минфина России от 03.10.2006 N 03-04-07/09.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Т.А.ПЫХТИНА

26.01.2007