Письмо Минтруда России от 23.04.2013 N 17-4/689

 

Суть обращения:
На какой территории организация должна представить органам контроля за уплатой страховых взносов подлинники документов, требуемых для проведения выездной проверки, проводимой в связи с ликвидацией обособленного подразделения организации, находящегося в другом регионе: на территории обособленного подразделения, органа контроля, организации либо иной территории?

 



МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 апреля 2013 г. N 17-4/689

 

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение ООО об определении территории, на которой органы контроля за уплатой страховых взносов должны проводить ознакомление с подлинниками документов, представленных организацией в рамках проведения выездной проверки, проводимой в связи с закрытием ее обособленного подразделения, и сообщает свое мнение.

Из запроса и представленных к нему материалов следует, что филиалом ООО в крае (далее - филиал) в связи с его ликвидацией в филиал государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - отделение Фонда) было подано заявление о снятии с регистрационного учета юридического лица по месту нахождения филиала.

Отделением Фонда была назначена выездная проверка и направлено требование о представлении документов. На момент вынесения решения о проведении выездной проверки ООО не было снято с учета в качестве страхователя по месту нахождения филиала.

Должностные лица отделения Фонда в материалах выездной проверки отмечают, что не снятый с учета в отделении Фонда филиал по адресу местонахождения на дату вынесения решения о проведении выездной проверки отсутствовал. Кроме того, по информации ООО документы о финансово-хозяйственной деятельности филиала переданы для хранения по месту нахождения головной организации и частично в архив, находящийся в другом городе, рабочие места филиала ликвидированы.

В связи с отсутствием филиала по адресу регистрации выездная проверка проведена на территории отделения Фонда.

Согласно пп. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов - организации обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации о создании или закрытии обособленных подразделений организации в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона N 212-ФЗ выездная проверка плательщика страховых взносов проводится на территории (в помещении) плательщика страховых взносов на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов. В случае если у плательщика страховых взносов отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной проверки, выездная проверка может проводиться по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов.

Частью 3 ст. 35 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено, что выездная проверка обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, расчетный счет и начисляющего выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, проводится на основании решения органа контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения обособленного подразделения.

Согласно ч. 21 ст. 35 Федерального закона N 212-ФЗ плательщик страховых взносов обязан обеспечить возможность должностных лиц органа контроля за уплатой страховых взносов, проводящих выездную проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой страховых взносов.

При этом ч. 4 ст. 37 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что в случае необходимости орган контроля за уплатой страховых взносов вправе ознакомиться с подлинниками документов.

Кроме того, в соответствии с ч. 22 ст. 35 Федерального закона N 212-ФЗ при проведении выездной проверки у плательщика страховых взносов могут быть истребованы необходимые для проверки документы в порядке, установленном ст. 37 Федерального закона N 212-ФЗ. Ознакомление должностных лиц органов контроля за уплатой страховых взносов с подлинниками документов допускается только на территории (в помещении) плательщика страховых взносов, за исключением случаев проведения выездной проверки по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов.

Таким образом, с учетом упомянутых положений Федерального закона N 212-ФЗ, если на момент вынесения решения о проведении выездной проверки организация не была снята с учета в качестве страхователя по месту нахождения филиала, при проведении выездной проверки по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов организация представляет для ознакомления должностным лицам, проводящим проверку, подлинники документов, связанных с исчислением и уплатой страховых взносов, по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов.

 

Директор Департамента

Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

23.04.2013