Письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2010 N 20-14/4/073828

 

Суть обращения:
Физическое лицо продало автомобиль, которым владело 2,5 года. Обязано ли оно уплатить НДФЛ?

 



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 13 июля 2010 г. N 20-14/4/073828

 

В соответствии с положениями ст. ст. 208, 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи имущества, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже имущества иного, чем жилые объекты и земельные участки, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, полученный доход уменьшается на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 125 000 руб. (по доходам, полученным начиная с 1 января 2010 г., размер вычета составляет 250 000 руб.).

Вместо использования права на получение вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации, которую физическому лицу нужно подать в налоговый орган по месту учета.

Налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности менее трех лет, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть годом, в котором был получен доход от продажи указанного имущества (ст. ст. 228 и 229 НК РФ).

Таким образом, при получении дохода от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, физическое лицо обязано представить налоговую декларацию по НДФЛ независимо от суммы полученного дохода.

 

Заместителя

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

О.М.СПИЦЫНА

13.07.2010